Нижегородцы жалуются на горы мусора во дворах

Из-за снежных заносов мусор не вывозят вовремя, и контейнерные площадки превращаются в свалки.
13 января, 2026, 10:11
22
В отдельных дворах отходы не вывозили в течение нескольких суток.
Источник:

читатели NN.RU

Жители Нижнего Новгорода массово сообщают о дворах, заваленных мусором. Сильные снегопады препятствуют подъезду мусоровозов к контейнерным площадкам, из-за чего отходы накапливаются с начала года. Фотографии растущих свалок предоставили читатели NN.RU.

Скопление мусора фиксируют в разных районах. В Нижегородском районе проблемы отмечены на улицах:

  • Заломова
  • Усилова
  • Родионова
  • Богдановича
  • Ошарской
  • Большой Покровской
На Автозаводе кучи образовались на улице Бориса Видяева и в микрорайоне Водный мир. В Канавине пострадала улица Акимова, в Советском районе — Тимирязева и Надежды Сусловой. Жалобы поступают и из Ленинского района, где мусоровоз давно не появлялся на улицах Голубева и Даргомыжского. Похожая картина наблюдается на улице Сурикова.

Жительница одного из домов на улице Сурикова рассказала: «У нас сегодня вывезли первый раз в году. До этого мусорка проезжала ночью мимо, потому что было не въехать к бакам, каша и сугробы по колено. Сегодня они таки взялись за вывоз с 6 утра, потом в 8 мы уходили — мусорная машина всё ещё там стояла, то ли застряла, то ли люди устали мусор закидывать и перекуривали. Мусора за две недели накопилось на полную машину, и это только один двор. В соседнем та же картина была на днях. В третьем дворе вывозили исправно — там было расчищено».

На улице Акимова мусорная куча вышла за границы контейнерной площадки.
Источник:

читатель NN.RU

Проживающая на улице Тимирязева нижегородка поделилась: «У нас несколько дней не приезжала машина. Скопилась гора мусора. Вчера приехали, загрузили четыре контейнера, а всё остальное оставили. Устали ругаться с „Нижэкологией“. Платим большие деньги за вывоз мусора, а работать не хотят».

К скопившимся отходам на улице Ошарской слетелись птицы.
Источник:

читатель NN.RU

За вывоз твёрдых коммунальных отходов в большинстве районов Нижнего Новгорода, кроме Сормовского, отвечает региональный оператор «Нижэкология-НН». В компании заявили, что причина сложившейся ситуации — снег, блокирующий подъезды к контейнерным площадкам и прилегающую территорию.

В «Нижэкологии» сообщили, что оперативно приняли решение задействовать собственную снегоуборочную технику для расчистки подъездных путей, временно не акцентируясь на распределении зон ответственности. «Главное — продолжать своевременный вывоз ТКО и не допустить переполнение контейнеров. Наши водители мусоровозов работают в ежедневном режиме, соблюдая график и маршрут. Логисты и диспетчеры непрерывно осуществляют контроль за транспортированием ТКО», — написали представители компании.

Жалобы на скопление мусора нижегородцы также направляют на страницу мэра Юрия Шалабаева. В администрации города рекомендуют обращаться в региональную Госжилинспекцию с претензиями к бездействию домоуправляющих компаний, которые не убирают снег во дворах.

Проблемы с работой ДУКов отмечались и в новогодние праздники. После сильного снегопада в ночь на 7 января во многих дворах образовались высокие сугробы, которые убирали не все управляющие компании.

Читайте также