Медсестру лагеря осудили за смерть 13-летнего мальчика
В тот день сразу несколько детей пожаловались на плохое самочувствие.
21 мая, 2026, 13:21 4

В лагере зафиксировано массовое инфекционное заражение
Источник:
Старшая медсестра детского лагеря в Арзамасском районе Нижегородской области признана судом виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Инцидент с массовым отравлением произошёл в 2023 году — тогда заболели несколько детей, а 13-летний подросток скончался. Информацию об этом распространила объединенная пресс-служба судов региона.
Пострадавший мальчик находился в лагере в июне 2023 года. В один из дней недомогание ощутили один из сотрудников учреждения и четверо отдыхающих. У подростка поднялась температура, началась рвота. Ребенка доставили в больницу, однако врачам не удалось его спасти.
Как уточнили в суде, медсестра была обязана контролировать соблюдение санитарных норм и докладывать руководству о любых нарушениях. Из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей она допустила массовое инфекционное заражение в лагере. Сама женщина вину не признала.
Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее в Арзамасе возбудили уголовное дело по факту гибели ещё одного ребенка — школьница скончалась в салоне автомобиля из-за самопроизвольного выстрела из ружья.
Читайте также





















