Экс-директор ГУММиД получил 5 лет колонии за взятку

Андрей Левдиков приговорен к пяти годам строгого режима и штрафу в 20 млн рублей за коррупцию при ремонте дорог.
15 июня, 2026, 12:40
6
Левдиков обязан выплатить 20 млн рублей штрафа
Источник:

Кристина Калинина / NN.RU

Бывший директор нижегородского ГУММиД Андрей Левдиков признан виновным во взяточничестве и мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет колонии строгого режима, штраф в 20 млн рублей и запрет на занятие определенных должностей сроком на пять лет.
Расследование уголовного дела завершилось в апреле 2026 года. Левдикова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве.
Как установили следователи, с мая 2024 по май 2025 года чиновник получил от подрядчиков взятку. Вознаграждением стал ремонт его собственной квартиры стоимостью более 11,5 млн рублей (ранее фигурировала сумма в 7 млн). Подрядные организации, заключившие с ГУММиД контракты на ремонт дорог, таким образом ускоряли приемку выполненных работ.
По данным СК, взятку Левдикову через посредника передал генеральный директор компании «Нижавтодорстрой» Усик Петросян. По итогам 2024 года этот бизнесмен попал в список «королей госзакупок».
Читайте также