Нижегородку осудят за мошенничество в псевдоклиниках
Более 80 человек пострадали от действий сотрудников незаконных медцентров, работавших в Нижнем Новгороде. Женщина предстанет перед судом.
26 июня, 2026, 10:51 3

Пациенты приходили на бесплатную диагностику, а уходили со страшными диагнозами
Источник:
Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве, организованном жительницей Нижнего Новгорода. В ближайшее время материалы передадут в Советский районный суд.
Псевдомедицинские организации действовали в Канавинском и Советском районах города с февраля 2019 по март 2021 года. Клиенты попадали туда через предложения бесплатной диагностики и консультаций, в ходе которых у них якобы находили тяжёлые заболевания.
Ни один из сотрудников этих фирм не имел медицинского образования. Диагностику проводили с помощью бытовых приборов, не относящихся к медицинскому оборудованию.
Пациентам внушали, что вылечить выдуманные болезни можно только в этих центрах, но за плату. Тем, кому не хватало денег, помогали оформить кредиты. После оплаты проводили манипуляции, якобы способствующие выздоровлению.
Жертвами аферистов стали 83 человека, ущерб превысил 6,2 миллиона рублей. В 2024 году троих сообщников обвиняемой уже осудили: им назначили от четырёх до шести лет лишения свободы условно.
Читайте также





















