Глава Минграда объяснила планы по 100-метровым небоскребам

Первый 100-метровый дом в Нижнем Новгороде уже строят у метромоста, а в перспективе — еще более высокие здания у стадиона «Водник» и на площади Сенной.
16 июня, 2026, 05:20
3
Самый высокий дом города возводится у метромоста
Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

В Нижнем Новгороде все чаще говорят о строительстве небоскребов. Первый 100-метровый дом уже возводят около метромоста, а в планах — здания еще выше рядом со стадионом «Водник» и на площади Сенной. О причинах такой тенденции NN.RU рассказала глава регионального Минграда Дарья Шунаева.
Министр пояснила, что застраивать территорию можно только в двух направлениях — вверх или вширь. Если проект «расползается», формируется плотная застройка: между зданиями остаются только сплошные проезды без зелени, дворов и общественных пространств. Когда же дом растет вверх, вокруг него появляется территория, которую можно использовать с пользой для жителей.
«Сейчас мы стараемся эту ситуацию переломить и уходить от типового строения, чтобы создавать оригинальные проекты. С моей точки зрения, „свечка“ — это значит, что вокруг дома высвобождается пространство для зеленой локации, дворовой территории, прогулочных зон. Опять же есть разные сегменты потребителей, и мы должны учитывать интересы всех. Кому-то нравится жить или работать на высоких этажах», — рассказала Дарья Шунаева.
Также региональный Минград согласовал архитектурный облик будущей парковки, которую построят рядом с новым жилым комплексом на набережной Оки в Ленинском районе.
Читайте также