Министр рассказала о проекте «Нижний-сити» с небоскребом

Рядом с площадью Сенной в Нижнем Новгороде планируют построить правительственный квартал с небоскребом высотой до 150 метров. Подробности проекта раскрыла министр градостроительства региона Дарья Шунаева.
15 июня, 2026, 07:50
2
150-метровая башня станет центральным элементом правительственного квартала
Источник:

Strategy.nobl.ru

Правительственный квартал будет располагаться на двух участках: один — ближе к Большой Печерской, второй — в районе улиц Ковалихинской и Ковровской. По словам Дарьи Шунаевой, в городе сейчас нет современных общественно-деловых центров, несмотря на высокий спрос со стороны крупных компаний и госкорпораций.
«Предложить им нечего, потому что на рынке нужных готовых площадей просто нет. Поэтому проект будет знаковый: мощный общественно-деловой центр, безусловно, высотный. Если посмотреть с точки зрения спроса на рынке, то высокие этажи сильно востребованы. Это и панорамный вид, и удаленность от улично-дорожной сети», — рассказала Шунаева.
Часть площадей комплекса займут структуры правительства, остальные — пойдут в рынок. Вопрос о строительстве жилья пока окончательно не решён: для него потребуется создание социальной инфраструктуры. «Мы допускаем, что проект на Сенной будет включать жилье, но это будет зависеть от общей картины и возможности обеспечить жителей необходимой инфраструктурой. Рассчитываем, что выставим эту площадку на торги в этом году», — добавила министр.
Предполагается, что квартал будет застраиваться по принципу «сухих ног»: из метро можно будет попасть прямо в здание, аналогично решениям, реализованным в Москве.
Читайте также