На завершение ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде выделили 16,4 млрд рублей

Нижегородская область получит 16,4 млрд рублей из федерального бюджета на достройку ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде. Средства предусмотрены на 2026–2028 годы.
22 июня, 2026, 17:10
2

Первый этап возведения ИТ-кампуса «Неймарк» в Започаинье завершили в прошлом году.

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

На завершение строительства ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде из федерального бюджета выделено 16,4 млрд рублей. Средства заложены на 2026–2028 годы в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», следует из распоряжения правительства РФ.
Распределение средств: 2,9 млрд рублей — в 2026 году, 4,4 млрд — в 2027-м, 9 млрд — в 2028-м. В целом на создание университетских кампусов в российских городах направят более 31,5 млрд рублей. Финансирование также получат Башкортостан, Сахалинская и Челябинская области.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил: «Средства помогут этим регионам в запланированные сроки закончить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске и своевременно ввести их в эксплуатацию».
Как пояснили в правительстве, кампусы будут многофункциональными пространствами с коворкингами, технопарками, аудиториями, библиотеками и общежитиями. «Создание таких студгородков не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но и будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды», — говорится в сообщении.
Губернатор Глеб Никитин назвал проект одним из ключевых для региона, подчеркнув, что здесь будет формироваться цифровой облик будущего.
В прошлом году в Започаинье завершили первый этап строительства ИТ-кампуса «Неймарк» — возведён студгородок более чем на тысячу мест. В проекте также заложены гостиницы, образовательный комплекс с ФОКом и главный учебный хаб. Ввести последний корпус планируется в 2028 году.
Читайте также