Суд оштрафовал маму за пост о неврологе в Балахне
В Балахне суд оштрафовал маму и администраторов паблика за анонимный пост о враче, посчитав его порочащим честь и достоинство.
17 июня, 2026, 10:57 3

Анонимная публикация была размещена в группе «Мамы Балахны».
Источник:
В феврале 2025 года в паблике «Мамы Балахны» появилась анонимная публикация от матери новорождённого. Она рассказала о конфликте с детским неврологом Эллиной Ремизовой.
По словам женщины, массажистка Елена Кисленок рекомендовала посетить Ремизову, хотя у ребёнка уже было заключение другого невролога об отсутствии проблем. После отказа от дополнительного осмотра массажистка прекратила сеансы.
В посте, который позднее отредактировали, мать написала: «Я в шоке, пишу ей, что сеанс ребёнку начат, нужно 10 процедур, что за издевательство над организмом новорождённого ребёнка, на что мне — „без заключения Э.С. работать не буду“. Как специалисты, может, они и достойные, но ситуация крайне неприятна и непрофессиональна».
Невролог Ремизова подала иск о защите чести и достоинства в Балахнинский суд. Требования удовлетворили частично. С администраторов паблика и автора поста взыскали более 110 тысяч рублей, а сообщество обязали опровергнуть информацию.
«Это ещё далеко не всё, что предстоит выплатить данным лицам...» — прокомментировала врач.
Администраторы «Мамы Балахны» не согласны с решением. Они заявили, что представили чеки и документы, подтверждающие историю. Лингвистическая экспертиза, по их словам, установила: фраза «как специалисты, может, они и достойные…» является оценочным суждением; выражение «какой-то семейный подряд мошенников, на мой взгляд» (из первоначальной версии) — мнением автора; неприличной формы не выявлено.
«Мы считаем важным, чтобы родители могли делиться своим опытом...» — написали администраторы, призвав желающих поддержать их или предоставить информацию для дела.
Читайте также





















