Уголовное дело возбуждено после массового отключения воды в Богородске

Следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности из-за отсутствия холодной воды. Жители города жалуются на бездействие властей.
24 июня, 2026, 14:50
0

Жители Богородска требуют решить проблему с водоснабжением

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) из-за массовых жалоб жителей Богородска на отключение холодной воды. Гневные обращения поступают от горожан уже несколько дней.

19 июня администрация Богородска впервые сообщила о проблемах: из-за технологического нарушения на сетях водоснабжения давление понизили на нескольких улицах.

На следующий день выяснилось, что подрядная организация при капитальном ремонте сетей водоотведения повредила водовод. В итоге давление снизили по всему городу.

Ещё через день специалисты МУП «УВКХ» начали неотложные работы на третьем водоводе в районе Керамического завода. Перебои с холодной водой затронули несколько микрорайонов, мэрия организовала подвоз воды.

Рано утром 23 июня чиновники отчитались, что устранение прорыва продолжается, но работы осложнены высоким давлением. Поздним вечером того же дня сообщили, что бригады трудятся в усиленном режиме.

На следующее утро глава Богородского района Алексей Коротков заявил о завершении работ на третьем водоводе. Однако через несколько часов администрация опубликовала новый график подвоза технической воды — жалобы продолжались. Жители писали: «Воды нет во всём городе» и «Вводите режим ЧС!».

— В час ночи в квартире появилась вода, а в шесть утра опять сухо! Как это понимать: вы там свои «задвижки» опять закрыли или просто врёте нам бесконечно? — негодует Надежда М.

— Если сами не можете справиться с ситуацией, попросите помощи. Молодежь приезжает с работы из Нижнего не раньше 18.00, дома дети, нужно сбегать за водой в ближайший магазин, приготовить еду, найти воду для других нужд, про стирку и мытьё уже речи не идёт. И это третий день, — оставила жалобу Марина З.

— Второй микрорайон — воды нет с вечера воскресенья! У людей уже нет ни терпенья, ни понимания! — добавила Ольга Б.

В конце прошлого года Богородск уже сталкивался с аналогичной ситуацией — город на несколько дней оставался без воды. Местные жители отмечают, что перебои с холодным водоснабжением происходят слишком часто.

Читайте также