В Нижегородской области появятся камеры на берегах рек
Региональные власти планируют ввести автоматическую фиксацию нарушений на водных путях для борьбы с лихачами на катерах.
22 января, 2026, 13:41 22

Власти рассматривают установку камер вдоль рек для выявления нарушений со стороны владельцев катеров.
Источник:
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин заявил, что владельцы катеров, нарушающие правила, будут получать штрафы на основе данных с камер. Соответствующие законопроекты региональный парламент рассмотрит на следующей неделе.
Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания уже одобрил проекты федеральных законов. По словам Люлина, они призваны навести порядок на водных путях по образцу дорожной системы.
Законодательные инициативы включают:
- изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта, позволяющие регионам устанавливать камеры по берегам рек с общедоступной информацией об их расположении;
- поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
«Нарушил — получи штраф, который выпишут на основе данных с автоматических камер. Информацию о штрафе нарушитель будет получать также оперативно, как и нарушители ПДД, и нести такую же ответственность за неоплату», — пояснил Евгений Люлин.
Ранее в Нижнем Новгороде к началу февраля планировали установить новые камеры на улице Большой Покровской для выявления автомобилистов-нарушителей. В январе комплексы видеонаблюдения появились на опасном железнодорожном переезде под Балахной, где за последние годы произошло несколько ДТП с электричками.
Читайте также




















