Завершается сборка щита для метро в Нижнем Новгороде
Тоннель под улицей Горького будет прокладывать новый проходческий щит из Китая.
21 мая, 2026, 15:52 6

Щит будет прокладывать тоннель под улицей Горького
Источник:
На строительной площадке в Нижнем Новгороде завершают сборку головной части нового тоннелепроходческого комплекса. В стартовый котлован на улице Горького опустили самые тяжелые элементы, которые затем объединят в единую конструкцию. Щит, доставленный из Китая, проложит тоннель в направлении будущей станции «Площадь Свободы».
С помощью тяжеловесного крана на площадку спустили привод и систему продвижения, включающую домкраты, а также передний и средний щиты. Следом за ними планируют опустить 6-метровый ротор. Вес каждой из этих деталей составляет от 60 до 90 тонн.
«После спуска всех элементов на площадке начнется сборка и монтаж сложнейшего оборудования для проходки. По планам, пуско-наладочные работы должны завершиться уже на следующей неделе», — отметили в паблике «Метро НН».
Запуск щита намечен на второй квартал. Новые станции метро «Сенная» и «Площадь Свободы» в нагорной части города планируют сдать в 2027 году.
Читайте также




















