Школьники 9 и 10 лет разгромили кладбище в Выксе

Четверо детей в возрасте 9 и 10 лет задержаны за повреждение более 50 надгробий на кладбище в поселке Досчатое.
23 июня, 2026, 09:26
9
Дети повредили более 50 надгробий и крестов
Источник:

ГУ МВД по Нижегородской области

В полицию поступило сообщение о повреждении памятников на кладбище в поселке Досчатое Выксунского района. Заявительницей выступила местная жительница 22 июня.
Сотрудники полиции установили, что погром устроили три мальчика и девочка 9 и 10 лет. Их доставили в отделение, где опросили в присутствии родителей и представителей органов опеки. Двое детей помещены в социально-реабилитационный центр.
Дети объяснили: «проходили через кладбище, и в ходе игры нанесли удары по надгробиям — просто ради развлечения». Установлено 16 потерпевших, чьи памятники родственников пострадали; они написали заявления.
Подобные инциденты происходили в Нижегородской области и ранее. 31 мая в Нижнем Новгороде вандалы сожгли могилы ветеранов. А в апреле молодежь на мопедах устроила пожар на другом кладбище, в результате также пострадали захоронения.
Читайте также