В агломерации Нижнего Новгорода здания сползают в овраг

После того как в деревне Карабатово под откос ушла баня, жители опасаются обрушения домов. Угроза оползней существует уже несколько лет в соседнем населенном пункте.
21 мая, 2026, 14:20
4

Под откос ушла баня в деревне Карабатово

Источник:

«Кстати… (Новости Нижнего Новгорода)» / ВКонтакте

В деревне Карабатово Кстовского района произошёл оползень: одна из построек соскользнула в овраг. Местные жители выражают опасение, что под угрозой могут оказаться и другие строения. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал отчитаться о ходе расследования уголовного дела по данному факту.

Как сообщили сельчане журналистам, баня уже полностью разрушена. Нижегородцы сравнивают ситуацию с соседней деревней Караулово, где к концу апреля обвалилось несколько строений, а склон продолжал осыпаться.

Представители администрации Кстовского района уточнили, что мониторинг оползневых процессов в Караулове ведётся с 2020 года. За это время комиссия по чрезвычайным ситуациям собиралась девять раз. Владельцам домов, попавших в оползневую зону в 2025–2026 годах, предложили временное жильё в маневренном фонде, однако те отказались. Для пяти зданий и участков в зоне ЧС прорабатывается вариант реквизиции с компенсацией.

Следственный комитет по Нижегородской области возбудил уголовное дело. Руководитель регионального управления Айрат Ахметшин должен представить доклад о результатах расследования по поручению Александра Бастрыкина.

Учёный Дмитрий Хохлов ранее отмечал, что высаживание деревьев на склонах не поможет остановить оползни, но существуют иные способы решения проблемы.

Читайте также