Мэр Нижнего Новгорода: на метро за два года направят почти 21,7 миллиарда
На заседании городской Думы утвердили корректировки бюджета. Более 20 миллиардов рублей пойдут на строительство метро в ближайшие два года.
24 июня, 2026, 11:20 2

Глава города Юрий Шалабаев сообщил о финансировании строительства метро в Нижнем Новгороде на ближайшие два года.
Источник:
Корректировки трехлетнего бюджета Нижнего Новгорода, утвержденные на заседании городской Думы, затронули несколько ключевых направлений. Основные изменения связаны со строительством метро, возведением школ и расселением аварийного фонда.
По словам мэра Юрия Шалабаева, расходную и доходную части бюджета текущего года увеличили более чем на 8 миллиардов рублей, а следующего — более чем на 14 миллиардов. В течение двух лет на строительство новых станций метро направят почти 21,7 миллиарда рублей.
В 2026 году 174 миллиона рублей выделят на оплату концессионных соглашений по строительству школ. Объекты появятся в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в деревне Анкудиновка, поселке Дубенки, микрорайоне № 3 в Кстове и селе Большая Ельня.
На переселение из аварийного фонда и строительство дома на улице 40 лет Победы направят 115,5 миллиона рублей. Еще 4,5 миллиона пойдут на подготовку территории под врачебную амбулаторию в поселке Культура Кстовского района, а 10,9 миллиона — на ремонт дворов.
Арбитражный суд Москвы рассмотрел спор, связанный со строительством двух новых станций метро в Нижнем Новгороде. Генподрядчик «Моспроект-3» пытался оспорить десятки договоров, заключенных с поставщиком «Трансинжком», и взыскать около двух миллиардов рублей, которые, по его утверждению, стали убытками из-за «договорнячка» при предыдущем директоре Анне Меркуловой.
Читайте также





















